ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Нацпроект «Космос» и развитие космической отрасли

Нацпроект «Космос» и развитие космической отрасли
23.09.2026

Источник: Роскосмос

Министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников и глава Роскосмоса Дмитрий Баканов обсудили реализацию нацпроекта «Космос» и векторы развития космической отрасли.

Главные итоги III квартала 2026 года

запущен гидрометеорологический спутник, передающий данные об облачном покрове и атмосфере;

формируется технологический облик нового поколения ГЛОНАСС — точность навигации в 2027 году вырастет с 8 до 2,8 м;

состоялся первый пуск ракеты «Союз-5» с самым мощным в мире жидкостным ракетным двигателем;

составлена самая подробная карта Вселенной в рентгеновских лучах.

Частные инвестиции — драйвер экономики космоса
Развитие стартапов в области производства и запуска спутников, ускорение коммерциализации и развитие инструментов финансирования.

Также на совещании Минэкономразвития и Роскосмос обсудили необходимость формирования уникального туристического продукта в категории «Промышленный туризм» на базе космодрома Восточный.

Возврат к списку