Внимание! С 20.10.2026   вступают в действия изменения по ЗЭПБ (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Россия реализует более 30 энергетических проектов в 16 странах Африки

Россия реализует более 30 энергетических проектов в 16 странах Африки
29.10.2026

Источник: Neftegaz Territory

Россия и африканские страны расширяют сотрудничество в энергетике, создании инфраструктуры и внедрении современных технологий. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Экономического и гуманитарного форума «Россия – Африка» в Москве.

По словам Владимира Путина, энергетика – одна из ключевых сфер, в которых возможности России и африканских государств взаимно дополняют друг друга. Сейчас стороны совместно реализуют более 30 перспективных энергетических проектов в 16 странах континента.

«Наш общий интерес заключается в облегчении доступа африканцев к недорогим, устойчивым, экологичным источникам энергии, помощи в развитии внутренних рынков энергоресурсов в Африке, в том числе по направлениям, на которых Россия обладает уникальными технологиями», – подчеркнул президент.

Также было отмечено, что новые совместные проекты в энергетической и транспортной инфраструктуре, промышленности и других отраслях должны способствовать дальнейшему развитию российско-африканского экономического партнерства. Россия готова помогать в проектировании новых и модернизации действующих электростанций, а также развивать локальную генерацию для удаленных территорий.

Президент Бурунди Эварист Ндайишимийе, выступивший на форуме, призвал российские компании активнее работать на африканском рынке, в том числе в энергетике и промышленности. Он подчеркнул важность инвестиций, передачи технологий и создания производств на месте, чтобы страны континента могли не только экспортировать сырье, но и участвовать в создании добавленной стоимости.

Возврат к списку