Внимание! С 20.10.2026 вступают в действия изменения по ЗЭПБ (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности»)
ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО
С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование).
Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО
Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников.
Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности»)
Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].
|
|
«Ростелеком» прорабатывает создание подземных центров обработки данных с повышенной защитой от внешних угроз.
«Ростелеком» прорабатывает создание подземных центров обработки данных с повышенной защитой от внешних угроз.
02.11.2026
Источник: Ведомости
По данным источника «Ведомостей», компания ведет переговоры о таком проекте с «Норникелем».
Защиту данных планируют обеспечивать за счет резервных копий, распределения вычислительных мощностей между несколькими площадками и размещения инфраструктуры под землей.
Строительство подземного ЦОДа может обойтись на 30–40% дороже наземного, оценивает ведущий консультант iKS-Consulting Денис Патрикеев. Основной спрос на такие объекты эксперты ожидают со стороны критически важных сервисов бизнеса и государства.
Возврат к списку
|