Внимание! С 20.10.2026   вступают в действия изменения по ЗЭПБ (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

TotalEnergies ждет снижения спроса на нефтепродукты после 2030 года

TotalEnergies ждет снижения спроса на нефтепродукты после 2030 года
03.11.2026
Источник: ИнфоТЭК


Спрос на нефть достигнет пика с 2035 по 2040 год, а на нефтепродукты начнет снижаться после 2030 года, говорится в ежегодном отчете TotalEnergies.

Директор по устойчивому развитию Орельен Хамель подчеркнул, что спрос может снизиться быстрее, если продажи электромобилей продолжат расти.

Годом ранее, в ноябре 2025 года TotalEnergies прогнозировала, что спрос на нефть вырастет почти на 5% до 108 млн баррелей в сутки к 2040 году при текущих тенденциях, а затем снизится до 98 млн баррелей в сутки к 2050 году. Тогда же компания ожидала, что спрос достигнет пика после 2030 года.

В отчете за 2026 год говорится, что энергетический кризис, вызванный ближневосточным конфликтом, может стать «ускорителем» энергоперехода.

Авторы отчета указывают на резкий рост продаж электромобилей в Азии, Латинской Америке и Европе, а также на более высокие требования к смешиванию биотоплива.

Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует, что в 2026 году объем продаж электромобилей составит около 23 млн единиц, что составляет около 30% от общего объема продаж новых автомобилей по всему миру. В первом квартале продажи электромобилей выросли примерно на 30% в Европе, на 80% в Азиатско-Тихоокеанском регионе (за исключением Китая) и на 75% в Латинской Америке.

Ближневосточный конфликт, в результате которого были перекрыты поставки сырья через Ормузский пролив, привел к росту прибыли у многих энергетических компаний, в том числе и TotalEnergies, скорректированная чистая прибыль которой за третий квартал выросла более чем вдвое и составила $9,1 млрд.

Возврат к списку