ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе по вопросам промышленной и энергетической безопасности на предприятиях подземной добычи

Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в круглом столе по вопросам промышленной и энергетической безопасности на предприятиях подземной добычи
17.04.2026

Сибирское управление Ростехнадзора приняло участие в заседании круглого стола «Подземная энергетика – 2026» по обсуждению вопросов соблюдения обязательных требований в области промышленной и энергетической безопасности в Новокузнецке на предприятиях подземной добычи с представителями органов исполнительной власти Кемеровской области-Кузбасса и специалистами отраслевых организаций. Организатор завод-изготовитель энергетического оборудования на опасные производственные объекты ООО «Фаза».

Участники поделились положительным опытом промышленного внедрения обеспечивающих бесперебойное функционирование предприятий современных цифровых технологий. Обсуждались вопросы организации безопасного труда электротехнического персонала в угольной промышленности.

Заместитель начальника Кузбасского отдела по надзору за энергосетями и энергоустановками потребителей и энергоснабжением Владимир Выголов и Заместитель начальника отдела горного надзора за добычей полезных ископаемых подземным способом и пользованием недрами Андрей Солдаткин подвели итоги контрольно-надзорной деятельности за 2025 год. Они отметили типовые нарушения, допускаемые при эксплуатации электроустановок и энергосетевого оборудования на ОПО, разъяснили основные изменения законодательства, касающиеся энергоснабжения угольных шахт. Отдельно были рассмотрены причины произошедших в 2025 году несчастных случаев и инцидентов, связанных с прекращением электроснабжения шахт, и мероприятия по недопущению повторных происшествий.

По итогам совещания принято решение продолжить работу по предупреждению нарушений и снижению рисков возникновения аварийных ситуаций на объектах подземной добычи.

Возврат к списку