ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

«Россети» усилили контроль за энергообъектами в связи с началом пожароопасного сезона

«Россети» усилили контроль за энергообъектами в связи с началом пожароопасного сезона
22.04.2026

По данным Рослесхоза, особый противопожарный режим установлен уже в 26 субъектах РФ. Наиболее сложная ситуация – в Еврейской автономной области, где огнем пройдено более 100 тыс. гектаров и объявлена чрезвычайная ситуация. Во всех компаниях Группы «Россети» реализован комплекс мер для обеспечения надежной работы сетевой инфраструктуры.

Организованы инструктажи и тренировки персонала, проверки состояния резервуаров воды, площадок хранения масла и ГСМ, систем сигнализации и оповещения. В районах с высокими рисками вдоль ЛЭП и территорий подстанций прокладываются минерализованные полосы, которые служат преградой на пути огня.

Контроль обстановки осуществляется с помощью собственного геоинформационного комплекса и системы космического мониторинга МЧС России. На случай нештатных ситуаций подготовлено около 10,6 тыс. аварийно‑восстановительных бригад – это свыше 53 тыс. специалистов и 27 тыс. единиц спецтехники.

Снижению рисков для надежной работы сетевой инфраструктуры в период лесных пожаров способствует также регулярная расчистка трасс ЛЭП от от древесно-кустарниковой растительности. Эти мероприятия выполняются в рамках ремонтной программы. В 2025 году специалисты Группы «Россети» в полном объемы выполнили план по расчистке 172 тыс. гектаров просек, в планах на текущий год – 174 тыс. гектаров.

Во всех филиалах и дочерних обществах ПАО «Россети» организовано взаимодействие с территориальными подразделениями Росгидромета и МЧС России, местными органами власти. Также в марте компания приняла участие в командно-штабных учениях МЧС России, где отрабатывалось межведомственное взаимодействие.

Источник: Россети

Возврат к списку