ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации

Ростехнадзор подтвердил готовность энергоблока №1 Курской АЭС-2 к эксплуатации
28.04.2026

Сегодня, 27 апреля, и.о. руководителя Донского межрегионального территориального управления по надзору за ядерной и радиационной безопасностью Андрей Тюрин вручил директору Курской АЭС Александру Увакину заключение о соответствии энергоблока №1 с реактором ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 (Генеральный проектировщик и генеральный подрядчик – Инжиниринговый дивизион госкорпорации «Росатом») требованиям технических регламентов и проектной документации.

Это основной документ, который подтверждает полную готовность к вводу в эксплуатацию и выходу на рынок мощности.

На этапе опытно-промышленной эксплуатации в течение 84 суток проводились комплексные испытания оборудования и систем энергоблока. По их итогам 24 апреля 2026 года Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подписала акт внеплановой выездной проверки, подтвердивший соответствие объекта проектной документации, действующим техническим регламентам и требованиям энергетической эффективности.

Наш энергоблок готов к безопасной и устойчивой работе на протяжении всего предусмотренного проектом срока службы!

Источник: Курская АЭС

Возврат к списку