ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

В России с 2026 года расселили свыше 340 тыс. кв. м аварийного жилья

В России с 2026 года расселили свыше 340 тыс. кв. м аварийного жилья
29.05.2026

Источник: ТАСС

Более 23,5 тыс. россиян переехали из аварийного жилья площадью свыше 340 тыс. кв. м с начала 2026 года. Об этом ТАСС сообщил генеральный директор Фонда развития территорий Василий Купызин.

"Нарастающим итогом с 2019 года в России расселено более 16 млн кв. м аварийных домов. Более 1 млн россиян смогли улучшить свои жилищные условия. Только с января 2026 года более 23,5 тыс. россиян переехали из непригодного для проживания жилищного фонда общей площадью свыше 340 тыс. кв. м", - сказал он.

С 2025 года к реализации программы подключились воссоединенные регионы, напомнили в фонде. В рамках лимитов 2025-2026 годов более 2,2 тыс. жителей Донбасса и Новороссии должны переехать из аварийного жилищного фонда площадью более 64,5 тыс. кв. м. Отмечается, что в Луганской Народной Республике в этом году более 60 человек получили ключи от квартир в новостройке в Свердловске.

Ранее заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин сообщал, что финансовая поддержка из федерального бюджета на реализацию нового этапа программы расселения аварийных домов с начала 2026 года одобрена для 22 регионов, благодаря чему еще порядка 32,2 тыс. человек получат новое жилье. Вице-премьер отмечал, что программа помогает улучшить условия проживания людей и обновить облик населенных пунктов.

Программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в России по инициативе президента РФ Владимира Путина. Фонд развития территорий в качестве оператора программы под кураторством Минстроя продолжает работу совместно с регионами, чтобы обеспечить выполнение задач нацпроекта "Инфраструктура для жизни".

Возврат к списку