ВНИМАНИЕ! НОВАЯ ФОРМА СВЕДЕНИЙ, ХАРАКТЕРИЗУЮЩИХ ОПО! см раздел РЕГИСТРАЦИЯ ОПО С 01.03.2026 заявления о предоставлении лицензии (о внесении изменений в ЕРУЛ) направляются в лицензирующий орган  через ЕПГУ (см. раздел Деятельность - Лицензирование). Внимание! С 01.03.2026 вступают в действие новые Правила регистрации опасных производственных объектов! Подробности в разделе Деятельность - Регистрация ОПО Внимание! С 29.10.2025 новая форма заявления об аттестации. Подробности в разделе Деятельность - Подготовка и аттестация работников. Внимание! С 04.02.2026 положительный результат гос.услуги по ЗЭПБ на бумажном носителе не предоставляется (подробности в разделе «Экспертиза промышленной безопасности») Внимание! Основной адрес электронной почты Управления [office@nvol.gosnadzor.gov.ru].

Сбербанк представил первый в мире платежный терминал со встроенным ИИ

Сбербанк представил первый в мире платежный терминал со встроенным ИИ
04.06.2026

Источник: РИА Новости

Сбербанк на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) представил платежный терминал НЕО, передает корреспондент РИА Новости. В пресс-службе банка указали, что это первый в мире платежный терминал со встроенным искусственным интеллектом.

Пресс-служба банка отметила, что устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы. "НЕО – первый в мире платежный терминал со встроенным искусственным интеллектом", - говорится в пресс-релизе.

НЕО – собственная разработка Сбербанка. До конца года он планирует установить первые несколько тысяч устройств. Новый терминал станет следующим этапом развития платежной инфраструктуры, отметили в пресс-службе банка.

НЕО, так же как и текущие терминалы, поддерживает все способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию.

Петербургский международный экономический форум в этом году проходит с 3 по 6 июня. РИА Новости – генеральный информационный партнер ПМЭФ.

Возврат к списку