Внимание! 1 октября 2020 года вышло постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление  от 3 апреля 2020 г. № 440. Подробности в разделе "Деятельность -> Государственные услуги Нижне-Волжского управления Ростехнадзора" Внимание! С 01.10.2020г. возобновляется проверка знаний в области энергетического надзора. Внимание! С 12 мая 2020 года возобновляется предоставление государственных услуг.

Вопрос-ответ. 2019 год.

13/12/2019

Вопрос: - «При проектировании резервуарного парка для приема и временного хранения мытья (ГЖ) для производства, возник вопрос об определении категории проектируемого объекта как склада нефти и нефтепродуктов. Как самостоятельный объект он относится в соответствии с действующими НТД к III классу. Но этот объект имеет технологическую связь (трубопровод) с аналогичным существующим объектом (товарно-сырьевым парком), расположенным в 600 метрах от проектируемого. Будет ли суммироваться объем сырья этих объектов с соответствующим изменением категории»?

Ответ:Межрегиональный отдел по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса разъясняет, что:

- класс опасности опасного производственного объекта устанавливается в соответствии с таблицей 2 приложения 2 Федерального закона от 21.07.1997 №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» и примечания 3 к вышеуказанному приложению. Категорирование объектов топливно-энергетического комплекса определяется Федеральным законом от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса», a категорирование объектов по пожарной безопасности регулируется статьей 27 Федерального закона от 22.07.20108 № І23-Ф3 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».


05/12/2019

Вопрос: «Является ли периодическое техническое освидетельствование автомобильных баллонов, заправляемых компримированным природным газом (КПГ) видом деятельности, который подлежит лицензированию»?

Ответ:Межрегиональный отдел государственного горного надзора, надзора за объектами металлургической промышленности, подъемными сооружениями и котлонадзора разъясняет, что:

- в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», деятельность по освидетельствованию автомобильных баллонов, заправляемых компримируемым природным газом, не входит в перечень видов деятельности, которые подлежат лицензированию.


12/09/2019

Вопрос: «Возможна ли эксплуатация крана-манипулятора как вышки для подъема людей, если в паспорте завода изготовителя прописано, что эксплуатация разрешена»?

Ответ:Межрегиональный отдел государственного горного надзора, надзора за объектами металлургической промышленности, подъемными сооружениями и котлонадзора разъясняет, что:

- в соответствии с пунктом 23 «к» ФНП в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения», утв. приказом Ростехнадзора от 12.11.2013 №533, организация (индивидуальный предприниматель), эксплуатирующая опасные производственные объекты с применением подъемных сооружений, должна соблюдать требования руководств (инструкций) по эксплуатации имеющихся в наличии подъемных сооружений и не допускать транспортировку кранами работников, кроме случаев, указанных в пунктах 239-251 ФНП. Также пунктом 239 ФНП разъясняется, что подъем и транспортировка людей с применением подъемных сооружений, в паспорте которых отсутствует разрешение на транспортировку людей, разрешена в случаях, указанных в вышеуказанном пункте.


20/08/2019

Вопрос: «Можно ли проверить протокол проверки знаний, выданный Ростехнадзором, на подлинность»?

Ответ: Отдел государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Волгоградской области разъясняет, что:

- в соответствии с п. 2.5 «Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок», утв. приказом Министерством труда и социальной защиты РФ (далее-Правила), результаты проверки знаний по охране труда в организациях электроэнергетики оформляются протоколом проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 4 к Правилам, и учитываются в журнале учета проверки знаний правил работы в электроустановках, форма которого предусмотрена приложением № 5 к Правилам. Протоколы проверки знаний и журнал учета проверки знаний правил работы в электроустановках электротехнического персонала, прошедшего проверку знаний в территориальной отраслевой комиссии по проверке норм и правил в области государственного энергетического надзора Управления оформляются на бумажном носителе в двух экземплярах, один из которых хранится в Управлении.


16/07/2019

Вопрос: «Имеет ли право специалист по охране труда при наличии 4 группы по ЭБ с правом инспектирования присваивать не электротехническому персоналу 1 группу по ЭБ в рамках инструктажа по ЭБ»?

Ответ: Отдел государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Волгоградской области разъясняет, что:

- Руководствуясь п. 1.4.4. «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. приказом Минэнерго России №6 от 13.01.2003г. Присвоение группы I производится путем проведения инструктажа, который, как правило, должен завершаться проверкой знаний в форме устного опроса и (при необходимости) проверкой приобретенных навыков безопасных способов работы или оказания первой помощи при поражении электрическим током. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного Потребителя с группой по электробезопасности не ниже III. Присвоение I группы по электробезопасности проводится с периодичностью не реже 1 раза в год.


23/05/2019

    Вопрос:
  • Как организовать присутствие инспектора Ростехнадзора на экзамене, в случае если будет проводиться экзамен по нескольким объектам контроля одновременно?
  • Требуется ли согласование с Ростехнадзором экзаменационных билетов/тестов по Правилам безопасности для персонала в области неразрушающего контроля?

Ответ: Отдел предоставления государственных услуг, планирования и отчетности разъясняет, что:

  • В соответствии с требованиями п. 10 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Основные требования к проведению неразрушающего контроля технических устройств, зданий и сооружений на опасных производственных объектах», утв. приказом Ростехнадзора от 21.11.2016 № 490, подготовка и аттестация специалистов (должностных лиц) в области промышленной безопасности, выполняющих руководство работами по НК (руководителей (технических руководителей, их заместителей) лабораторий (подразделений, осуществляющих НК), должна проводиться в объеме, соответствующем их должностным обязанностям, и осуществляться в соответствии с требованиями Положения об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утв. приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37: работники, выполняющие неразрушающий контроль, должны быть аттестованы в соответствии с требованиями Правил аттестации персонала в области неразрушающего контроля, утв. постановлением Госгортехнадзора России 23.01.2002 №3.
  • В соответствии с требованиями пунктов 1.11, 1.13 Правил аттестации персонала в области неразрушающего контроля, аттестацию персонала в области неразрушающего контроля проводят Независимые органы по аттестации персонала системы неразрушающего контроля, которые организовывают участие представителей Ростехнадзора в экзамене по проверке знаний правил безопасности. Согласование экзаменационных билетов данными правилами не предусмотрено.


20/02/2019

Вопрос: «Необходимость регистрации права на стальной газопровод среднего давления, относящийся к III классу опасности, внесению в реестр ОПО и заключению договора на ТЭ, как для физического лица для газоснабжения здания магазина»

Ответ: Межрегиональный отдел по общепромышленному надзору и надзору за объектами нефтегазового комплекса разъясняет, что:

- Обращение перенаправлено в Управление Росреестра по Волгоградской области, в части регистрации права на газопровод физическим лицом. Заключение договора на техническую эксплуатацию газопровода среднего давления для физического лица с организацией необходимо для его эксплуатации в соответствии с Федеральным законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» от 21.07.1997 № 116-ФЗ, так как положения Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности. В соответствии с п.4 приложения 2 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» газопровод среднего давления (давление свыше 0,005 МПа до 0,3 МПа) является опасным производственным объектом III класса опасности и подлежит регистрации в государственном реестре ОПО.

При заключении договора на техническую эксплуатацию обязанность регистрировать газопровод среднего давления как опасный производственный объект перейдет на организацию, с которой заключен договор.