Внимание! 1 октября 2020 года вышло постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в постановление  от 3 апреля 2020 г. № 440. Подробности в разделе "Деятельность -> Государственные услуги Нижне-Волжского управления Ростехнадзора" Внимание! С 01.10.2020г. возобновляется проверка знаний в области энергетического надзора. Внимание! С 12 мая 2020 года возобновляется предоставление государственных услуг.

Вопрос-ответ. 2020 год.

14/09/2020

Вопрос: в Нижне-Волжское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору поступил вопрос от гражданина:
- «Требуется ли разработка проекта на техническое перевооружение с его последующей экспертизой при замене пункта газорегуляторного ГРПШ-400»?

Ответ: Отдел по надзору за объектами магистрального трубопроводного транспорта и объектами газораспределения и газопотребления разъясняет, что:
    - согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» № 116-ФЗ от 21.07.1997 – Техническое перевооружение, капитальный ремонт, консервация и ликвидация опасного производственного объекта осуществляется на основании документации, разработанной в порядке, установленном настоящим Федеральном законом, с учетом законодательства о градостроительной деятельности. Если техническое перевооружение опасного производственного объекта осуществляется одновременно с его реконструкцией, документация на техническое перевооружение такого объекта входит в состав соответствующей проектной документации. Документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта подлежит экспертизе промышленной безопасности в случае, если указанная документация не входит в состав проектной документации такого объекта, подлежащей экспертизе в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности. Не допускается техническое перевооружение, консервация и ликвидация опасного производственного объекта без положительного заключения экспертизы промышленной безопасности, которое в установленном порядке внесено в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности, либо, если документация на техническое перевооружение опасного производственного объекта входит в состав проектной документации такого объекта, без положительного заключения экспертизы проектной документации такого объекта.


 

30/06/2020

Вопрос: «О предоставлении сведений о наличии, либо отсутствии в собственности транспортных средств, техники»

Ответ:Отдел предоставления государственных услуг, планирования и отчетности разъясняет, что:

- в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» обращение было перенаправлено по подведомственности в Управление государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Комитета сельского хозяйства Волгоградской области. Вопросы регистрации самоходных машин, тракторов и прицепов не относится к компетенции Нижне-Волжского управления Ростехнадзора.


20/02/2020

Вопрос: «Если филиалы организации находятся в разных ФО, то заявление - обязательство о возложение ответственности за безопасную эксплуатацию электроустановок необходимо согласовывать по местам расположения филиалов или достаточно одного согласования по месту регистрации организации? Например: офисы в Ростове-на-Дону и в Нижнем Новгороде»?

Ответ:Отдел государственного энергетического надзора и надзора за ГТС по Волгоградской области разъясняет, что:

в соответствии с п.1.2.4 «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей», утв. Приказом Минэнерго РФ от 13.01.2003 № 6 (далее-Правила) у Потребителей, не занимающихся производственной деятельностью, электрохозяйство которых включает в себя только вводное (вводно - распределительное) устройство, осветительные установки, переносное Электрооборудование номинальным напряжением не выше 380В, ответственный за электрохозяйство может не назначаться. В этом случае руководитель Потребителя ответственность за безопасную эксплуатацию электроустановок может возложить на себя по письменному согласованию с местным органом госэнергонадзора путем оформления соответствующего заявления-обязательства (Приложение 1 к настоящим Правилам) без проверки знаний.